Intel запускает процессоры Intel Core 14-го поколения для настольных ПК для истинных ценителей

Это семейство процессоров для настольных ПК последнего поколения включает в себя шесть новейших разблокированных процессоров, обеспечивающих до 24 ядер и 32 потоков, а также частоту до 6 ГГц сразу после запуска. Кроме того, Intel® Core™ i7-14700K обладает 20 ядрами и 28 потоками благодаря четырем более эффективным ядрам (E-cores) по сравнению с предыдущим поколением. А в программе Intel Extreme Tuning Utility (XTU) появилась новая функция AI Assist, позволяющая одним щелчком мыши разогнать некоторые разблокированные настольные процессоры Intel Core 14th Gen.

Почему это важно: Роль центрального процессора в играх и творчестве как никогда велика. Процессоры Intel Core 14-го поколения для настольных ПК, созданные на базе гибридной архитектуры Intel с повышенной производительностью, обеспечивают любителям вычислительных процессов необходимую производительность без ущерба для рабочих операций.

На вершине стека настольных процессоров Intel Core 14-го поколения находится i9-14900K – самый быстрый в мире процессор для настольных ПК с частотой 6 ГГц сразу после запуска, что предоставляет геймерам преимущество, необходимое для победы. А благодаря увеличению количества ядер на 25% в i7-14700K авторы смогут получить значительный прирост производительности при выполнении многопоточных рабочих нагрузок. В сочетании с лучшими в мире возможностями разгона и совместимостью с существующими материнскими платами 600/700-й серии настольные процессоры Intel Core 14-го поколения обеспечивают вычислительную мощность и производительность, которые так необходимы энтузиастам.

Гибридная архитектура Intel с повышенной производительностью продолжает обеспечивать вычислительную производительность, необходимую пользователям в их ежедневных рабочих процессах:

  • Универсальная игровая платформа: Процессоры Intel Core 14-го поколения позволяют погрузиться в игровой процесс, обеспечивая увеличение игровой производительности до 23% по сравнению с ведущими процессорами-конкурентами, а новые функции, предназначенные для игр, такие как Intel® Application Optimization (APO), обеспечивают более высокую, чем когда-либо, потоковую обработку приложений наряду с существующим планированием потоков приложений Intel® Thread Director6,7.
  • Непрерывное лидерство в области разгона: Разблокированные процессоры Intel Core 14-го поколения по-прежнему обеспечивают непревзойденные возможности разгона для всех – от экспертов до новичков2. Разблокированные настольные процессоры последнего поколения теперь оснащены новой функцией Intel® XTU AI Assist для разгона под управлением искусственного интеллекта, а также поддерживают скорости DDR5 XMP, превышающие 8000 мегатранзакций/с (МТ/С).
  • Лучшие в отрасли возможности подключения: Новейшее семейство процессоров Intel для настольных ПК оснащено интегрированной поддержкой Wi-Fi 6/6E и Bluetooth® 5.3, а также дискретной поддержкой новых беспроводных технологий Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4. Кроме того, процессоры Intel Core 14-го поколения для настольных ПК поддерживают технологию Thunderbolt™ 4, а также готовящиеся к выпуску проводные подключения Thunderbolt 5, обеспечивающие двунаправленную пропускную способность до 80 Гбит/с8.
  • Совместимость с чипсетами 600/700-й серий: Процессоры Intel Core 14-го поколения для настольных ПК по-прежнему совместимы с чипсетами Intel 600-й и 700-й серий, что дает пользователям возможность легко усовершенствовать имеющиеся системы и наслаждаться высокой производительностью и последними играми от популярных разработчиков. 

Благодаря более высоким тактовым частотам как в верхней, так и в нижней части процессорного стека – во главе с флагманским i9-14900K с турбо частотой 6 ГГц – семейство процессоров Intel Core 14-го поколения для настольных ПК обеспечивает лучшие в мире возможности для ценителей настольных компьютеров.