Intel объявляет о выпуске мощных продуктов нового поколения

На презентации программы “AI Everywhere” («ИИ повсюду») в Нью-Йорке компания Intel представила процессоры Intel® Xeon® 5-го поколения и процессоры Intel® Core™ Ultra, открывающие эру ПК с искусственным интеллектом и обеспечивающие работу рабочих нагрузок с искусственным интеллектом в ЦОД, облаке и на границе.

«Инновации в области искусственного интеллекта способны увеличить влияние цифровой экономики до трети мирового валового внутреннего продукта», — сказал генеральный директор Intel Пэт Гелсингер. «Intel разрабатывает технологии и решения, которые позволят заказчикам легко интегрировать и эффективно использовать ИИ во всех своих приложениях — в облаке и, все чаще, локально в ПК и на границе, где генерируются и используются данные».

Intel Core Ultra обеспечивает работу компьютеров с искусственным интеллектом и новых приложений

Intel Core Ultra представляет собой крупнейший за последние 40 лет архитектурный сдвиг в компании и открывает поколение ПК с искусственным интеллектом, предлагая инновации по всем направлениям: вычислительные возможности процессора, графика, мощность, время автономной работы и новые глубокие функции искусственного интеллекта. ПК с искусственным интеллектом представляют собой крупнейшую трансформацию ПК за последние 20 лет, с тех пор как Intel® Centrino® позволил ноутбукам подключаться к Wi-Fi из любого места.

Intel Core Ultra оснащен первым клиентским ускорителем искусственного интеллекта на кристалле Intel — нейронным процессором, или NPU, — который обеспечивает новый уровень энергоэффективного ускорения искусственного интеллекта с энергоэффективностью в 2,5 раза выше, чем у предыдущего поколения. Графический процессор мирового класса и процессор-лидер также способны ускорять решения в области ИИ.

Новый Xeon обеспечивает более мощный искусственный интеллект для центров обработки данных, облачных вычислений, сетей и границ

Семейство процессоров Intel Xeon 5-го поколения, также представленное сегодня, обеспечивает значительный скачок в производительности и эффективности: по сравнению с предыдущим поколением Xeon эти процессоры обеспечивают прирост средней производительности на 21 % для общей вычислительной производительности и позволяют на 36 % повысить среднюю производительность на ватт при выполнении различных рабочих нагрузок. Заказчики, придерживающиеся типичного пятилетнего цикла обновления и переходящие с более ранних поколений, могут снизить совокупную стоимость владения на 77 %.

Xeon — единственный процессор для центров обработки данных со встроенным ускорением искусственного интеллекта. Новый Xeon 5-го поколения обеспечивает до 42 % более высокую точность вычислений и тонкую настройку моделей с 20 миллиардами параметров. Это также единственный процессор с постоянно улучшающимися результатами бенчмарка MLPerf по обучению и вычислению.

Ускорение искусственного интеллекта и решения везде, где это необходимо разработчикам

Intel Core Ultra и Xeon 5-го поколения найдут свое применение там, где вы даже не ожидали. Представьте себе ресторан, в котором выбор меню зависит от вашего бюджета и диетических потребностей; производственный цех, где проблемы с качеством и безопасностью выявляются на самом начальном этапе; ультразвук, который видит то, что может пропустить человеческий глаз; электросеть, которая управляет электроэнергией с тщательной точностью.